Я всегда не любила породистых котов. Потому что они (простите) страшные и совсем не преданные. Кирпичемордый перс никогда не будет ходить за вами хвостиком, напрашиваясь на ласку. Скорее наоборот - заляжет за диваном, а потом, при случае, раздерет обои в коридоре и насрет в сапог. Последнюю свою кошку я подобрала в переходе на станции Крюково, что находится в столице Москвы - Зеленограде. Раздававший котят мужик был одет в зеленный пуховик и шапку-ушанку, которая странно смотрелась в теплом еще октябре. Из разговора стало понятно, что мужик владеет кошачьим приемником где-то в Клину, но дом у них маленький, а кошек много, вот они и пытаются пристроить котеек в добрые руки. Я обратила внимание на трехцветную маленькую кошку, черно-рыже-белую, которая пыталась выбраться из корзины и беззвучно орала, раззвевая розовую пасть. - Эту вообще только вчера подобрали, - сказал мужик, поймав мой взгляд, - подбросили на крыльцо приемника. - Возьмем? - с надеждой спросила я у стоящего рядом мужа. Если честно, котенок выглядел ужасно - худой, с торчащими ребрами, с проплешинами, со склеянными гноем глазами, что только начали зеленеть. Но он был ТРЕХЦВЕТНЫЙ. - По-моему, он плешивый, - сказал муж. - Зато - трехцветный, счастье приносит. - Сама в ветеринарку понесешь. - Хорошо, - легко согласилась я. Потом держатель приюта передал нам котенка (муж успел сбегать в зоомагазин и купить переноску), а на прощание сказал: - Если котенок совсем больным окажется, вы его не выбрасывайте, ладно? Я здесь послезавтра буду, привозите. Меня эта фраза поразила. Как можно выкинуть на улицу котенка в предверии зимы? Но, наверное, человек, держащий приют, знает, о чем гово
Читать дальше...
|