Отдыхали мы как-то в Астраханской области диким образом. Дочка научилась ловить на удочку рыбу, гордо называла себя "йибачкой" и кормила уловом свою "дочу".
"Доча" - это чёрный кот небольшого размера, который никогда не видел детей, и не понял сразу насколько они опасны. В первый же день он узнал, что укачивают, перекинув через плечо, спать укладывают в тазик, а если кота нельзя взять на ручки, то можно взять за горлышко и так далее... На второй день он ушёл с восходом солнца, а вернулся только к ужину. Выдали ему доппаёк.
И кот смирился.
Тут хочу предупредить осуждение кота, в том смысле, что он не тряпка. Котов, вольно живущих на фазендах, кормить не принято, моветон. Иначе мышей ловить не будут (тут лирическое отступление: здешних мышей мне даже жалко, ибо кто их только не ест - кошки, собаки, змеи, ёжики, короче мышиная Обитель Зла). Поэтому дочка была им воспринята хоть и Бабой Ягой, но феей. Ибо кормит.
"Доча".
|