Привет, ребята! Здесь много постят историй из жизни и личного опыта, ну и я решил положить, так сказать, свой кирпичик (пардон за каламбур). По образованию и специальности я ветеринар, хотя сейчас уже лет как пять ушёл из лечебников. Это так, лирическое отступление. Думаю, что у каждого из нас в жизни есть моменты, которые не забудешь, даже, если очень захочешь. Именно о таком моменте своей практики я и хочу рассказать. И так, я около месяца как устроился на один животноводческий комплекс в Подмосковье. Меня назначили старшим отделения (всего было 3 отделения, на каждом старший врач, врачи-подчинённые и рабочие, и, собственно, главврач хозяйства), в виду наличия небольшого стажа работы и кое-какого опыта . У меня было два врача, два рабочих и санитар, занимались мы лечением исключительно КРС. Ноябрьский вечер, практически конец рабочего дня, ничто не предвещает пакостей и тут...отёл. Посылаю врача в родилку прояснить ситуацию. Далее звонок на мобилу: "я не могу определить как телёнок идёт: передом, задом, боком". Блин, одеваю обратно "костюм" иду сам. Прихожу, корова в потугах и, видимо, уже давно. Исследую (сам процесс, я думаю не стоит описывать, понятно и так), действительно, хрен определишь, где перед, где зад. Вызваниваю главврача и начкомплекса, приходят. Глав залазит (понятно куда) и выдаёт вердикт: тазовое предлежание (телёнок идёт задом), согнутые конечности. Это, как правило, приговор: бойня, так как выправить согнутые конечности в утробе не то, чтобы трудно, а практически нереально (то, что пишут в учебниках по акушерству есть теория..). Начкомлекса выступает, что корова племенная и, естественно, телёнок тоже, спасайте как хоти
Читать дальше...
|
Камчатка - страна ветров. Даже в ясную погоду часто бывают метели, когда сильный ветер переволакивает массы снега с места на место. При хорошем морозце низовая метель на открытом месте - серьезное испытание для человека. Бывало, что в открытой тундре меня сбивало ветром с ног. Именно в такую погоду чаще всего примораживаешь шеки. Глаза трудно открыть, смотришь на дорогу то одним, то другим прищуренным глазом... Впрочем, и зверью достается, тем более что у них нет избушек с печками... 6 фото © Игорь Шпиленок
Читать дальше...
|
Всем здрасте! Это мой первый пост, если что не так – звыняйте
Есть у меня любимица котейка Чуча. Умница-красавица, а спит на старой лежанке, которая так же была сделана руками год назад. Но тогда котейка была маленькая и помещалась в неё. А теперь Чуча отъела попу на барских харчах и неудобно ей уже, не помещается её тушка. Вот и решила я ей сделать новое спальное место, дабы не мучалось дитё. Купить конечно проще, но так ведь не интересно :)
Читать дальше...
|