Пишет исследователь и природовед Игорь Шпиленок:

Медведь трется о маркировочное дерево, чтобы оставить на нем свой индивидуальный запах. Такой у медведей способ общения внутри популяции, передачи информации другим особям. Зоологи называют это маркировочной деятельностью.

Маркировочными объектами чаще всего являются деревья. Это могут быть скалы и камни, даже человеческие сооружения. Почему-то медведи выбрали маркировочным объектом угол гостевого летнего домика во дворе моего кордона. Даже если в нем находятся люди, звери приходят выполнять свой маркировочный "долг", при этом хлипкий домик содрогается посильнее, чем при землетрясении. Для маркирования звери иногда используют также каталища, берега выбитых ими в болотах ям-купалищ.
Разные медведи используют для маркировки одни и те же деревья. Ученые сравнивают такие деревья с домовой книгой, в которой добровольно регистрируется обитающие в данном месте медведи. Причем звери постоянно обновляют свои записи.

5 фот

Деревянных дел мастер

Читать дальше...
Jus Зверье 31 мая 2011 в 12:20 Комментарии (21) Ссылка
Ух, хорррошо зевнула! Смачно! )) Я пока смотрел фотки - раза три зевнул наверное ))
6 фот via fauna_ru

Мощный и заразительный зевок

Читать дальше...
Jus Зверье 31 мая 2011 в 08:38 Комментарии (60) Ссылка
Повяжут макака, как пить дать повяжут! ))
via icq

Охрана! Он не заплатил!
Jus Зверье 31 мая 2011 в 07:22 Комментарии (19) Ссылка
21 мая у нас появился новый член семьи. Малышке 2 месяца, вот она, наша прелесть:

Котовторник!

Читать дальше...
Dazdemona Зверье 31 мая 2011 в 01:37 Комментарии (276) Ссылка
loading..

Активные темы


Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

 

 

 

1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

 

 

 

 

 

« Апр 2011Июн 2011 »

Друзья


Популярные темы



Объявления


Наверх