Вышел покурить во двор, смотрю - в саду ёж лазит. Ну, не велико событие, в наших краях их живёт много, по вечерам встретить ежа-запросто. Людей и котов-собак они не боятся, ходят по своим делам где хотят. От нечего делать подошёл к нему, рассмотреть. Ёж, как обычно,замер и притворился ветошью. Но что-то в нём мне показалось странным, иголки на шее дыбом стояли. Сходил за фонариком, посветил-опа! На шее у него какая-то пластмассовая фигня. Прямо, как ошейник и туго так сидит, иглы с обеих сторон. Ну понятно, сунул колючий свой нос куда не следует, нацепил себе украшение, а снять не смог. Представляю как ему это мешало, если я ножницы под кольцо(а это оказалось именно пластмассовое кольцо, как на канистрах с автомаслом под крышкой ) еле просунул. Срезал кольцо, помог зверю, правда в процессе я здорово искололся, а ёж натерпелся страху, ибо фыркал и пытался вырваться. Вот такие дела.
Иду по дороге домой. И второй день наблюдаю такую картину: Вот уже второй день на обочине дороги охраняет свою сбитую насмерть машиной подругу черно-рыже-белый пес и никуда не уходит ни днем, ни ночью, даже если идет дождь. Берите пример, люди. P.S. Я его покормил, а кто-то поставил лоток с водой.