Международный конкурс фотографии от журнала Smithsonian проводится уже в 10-й раз. За это время редакторы пересмотрели более 250 000 фотографий из более чем 90 стран мира.
Сегодня мы познакомимся с финалистами 9-го конкурса фотографии от журнала Smithsonian, который подходит к своему завершению. Лучшие фотографии в 5 категориях: «Природа», «Люди», «Путешествие», «Америка», «Измененные изображения». 23 фото не моё и вроде не баян http://loveopium.ru
Категория «Природа». Креветка на Антильских островах, сентябрь 2011. (Фото William Goodwin):
В четырех американских штатах ведутся поиски пострадавших и спасательные работы после ураганных ветров и серии торнадо, в результате которых погибли по меньшей мере 36 человек. В штатах Индиана, Кентукки, Огайо и Алабама ветер срывал крыши с домов, рушил здания и рвал линии электропередач.
По словам корреспондентов, оценить полный масштаб разрушений удастся не сразу. Наибольшее количество жертв зарегистрировано в штате Кентукки, где от удара стихии погибли 18 человек. По сообщениям полиции, еще 14 человек погибли в Индиане, трое в Огайо, и один в Алабаме.
Тысячи домов в районе бедствия остались без электричества. Кроме того, торнадо привели к сильным разрушениям. Местные чиновники также сообщили, что находящийся неподалеку от Генривилля небольшой город Мэрисвилль был практически полностью разрушен.
На этих фотографиях с мест, где проходил торнадо можно увидеть людей со своими животными, которым удалось выжить и которых они спасали также как членов своей семьи. У многих из этих людей, кроме питомцев, больше ничего не осталось.
Грег Кук обнимает своего пса возле полностью разрушенного дома в Алабаме
Вообще, я не волонтер, да и не зоозащитник. Но история каждого пса в этом приюте невероятно болезненная. Знаю, что многие сейчас скажут будто уличных собак надо отстреливать, что они угроза для жизни людей, а главное детей. Но давайте подумаем вместе: откуда эти собаки взялись на улице и почему они иногда нападают на людей? Всё просто - их выгнали и они вынужденны защищать себя. Кстати, в основном кусаются не бродячие собаки, а домашние, но сейчас речь не об этом.
Я расскажу вам о приюте и некоторых его содержанцах.
Приют собачьих сердец "Верность" - это группа совсем молодых небезразличных людей, которые не могут бросить в беде замерзающего щенка, голодного старого пса или никому не нужную кошку. В тот момент, когда мы проходим мимо и думаем "бедное животное, жалко я ничем не могу помочь", ребята готовы отменить свои планы, потратить последние копейки и приехать на помощь братьям нашим меньшим. За свой счет они строят вольеры, будки, приюты. За свой счет они покупают корма, лечат и оперируют больных животных в хороших клиниках, а потом выхаживают бездомышей, откармливают и приучают снова верить человеку, помогая обретать им новый дом.
А когда мы с вами теряем домашних любимцев, то эти люди тоже не поступают так, как частенько поступаем мы "ой, стафф бездомный бегает". Они выясняют где, кто и когда видел пса, ловят его, приводят домой, проверяют его здоровье, кормят и ищут нас! Чтоб в целости и сохранности вернуть нам нашего друга. Бесплатно. Просто так. От сердца. Да и вообще, не легко в -30 вечером после работы ехать не в долгожданный дом, а лететь куда-нибудь в отдаленный район и ловить там одичавшего д