Пишет натуралист, блогер и фотограф Алексей Безруков:
Медведь проснулся на заснеженном берегу небольшой реки, вслушиваясь в новые звуки незнакомых шагов. Как только человек, а это был я, прошел мимо, косолапый пересек реку. Увидев идущего зверя, я остановился, сбросил рюкзак с плеч и приготовил камеру. Медведь вдумчиво внюхивался в следы моих снегоступов. Наклонив нос к земле, словно собака, он двинулся по следу в мою сторону. Факт моего наличия его нисколько не смущал.
4 фото + буквы
Зверь, уткнувшись носом в след, приближался, и вскоре дистанция между нами стала несколько некомфортной. Все-таки не осень, и медведя вряд ли можно назвать сытым. Я поднялся с колена и приготовил фальшвейер.
Завидев меня в полный рост, зверь в нерешительности замер, затем сделал шаг назад. Постояв немного напротив, решил зайти под ветер, чтобы поймать мой запах. Обошел меня с одной стороны. Обошел с другой. Настроение у него было игривое, и, похоже, он никуда не торопился. Во время своих обходов он легко отвлекался, ложась на снег. Наклонив к себе куст и игриво прикусив кончики тоненьких веток, он смотрел как они пружинят обратно. Иногда пробовал приблизиться ко мне, не осмеливаясь все-таки на чрезмерно короткую дистанцию. Иногда приближался к медведю я сам, тоже стараясь не переступать через негласную черту. Нам обоим было одинаково интересно и страшно.
Читать дальше...
|