Пишет зоолог, исследователь и блогер Игорь Шпиленок:

Три дня назад вернулся в летний Брянский лес из поездки на Камчатку в Кроноцкий заповедник, где еще полно снега. Это была моя самая короткая камчатская поездка - всего 10 дней в поле: три дня в Долине гейзеров и неделя в кальдере вулкана Узон.
Путь из Долины гейзеров на Узон запомнился надолго. На пятнадцать километров я затратил 13 часов! Повстречал пять медведей. Я специально вышел задолго до рассвета, чтобы успеть пройти максимальное расстояние до того, как солнце растопит ночной наст. За первые два часа поднялся на перевал (это примерно 5 км с набором высоты в 700 метров), а за перевалом наста уже не было. Далее я где шел, где полз, где перекатывался по снегу примерно со скоростью один км в час. Под нещадно палящим солнцем. Особенно тяжело дался последний километр уже в самой кальдере. Когда я барахтался в снегу, мною заинтересовался медведь, который решил, что я совсем плох и меня следует добрать. Но он тоже проваливался в снег и приближался ко мне с большим трудом. Я рассмотрел бедолагу на близком расстоянии: глаза у него слезились и он болезненно щурился. Видать, на ярком солнце и сияющем снегу зверь получил ожог сетчатки, как это часто случается у людей без солнцезащитных очков. Щелчки затвора фотоаппарата его образумили, и он пошел своей дорогой.

9 фот © Игорь Шпиленок

Узонные медведи

Читать дальше...
Jus Зверье 3 июн 2010 в 11:16 Комментарии (15) Ссылка
Не сама конечно, а у хозяина на руках. И не сказать прямо, чтоб ей так уж очень понравилось... Это видно по глазам по семь копеек ))
3 фото via Mertviy

Собака прокатилась с ветерком

Читать дальше...
Jus Зверье 3 июн 2010 в 08:17 Комментарии (43) Ссылка
loading..

Активные темы


Июнь 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

 

 

 

 

« Май 2010Июл 2010 »

Друзья


Популярные темы



Объявления


Наверх