Все мы периодически читаем на ЯПе о том, как заграницей помогают живтоным, поавшим в беду. А вот пример того, что и у нас такое доброе отношение к животным имеется.
Пережил предательство, но не потерял веру в людей. История спасения ухтинского кота Макса
Светлана Чирко нашла его на ступеньках своей работы. «Добрые» люди явно знали, где нужно оставить кота, чтобы он наконец-то попал в нужные руки. Животное было в очень плохом состоянии. - Когда я стала его поднимать с холодных бетонных плит, то увидела, что задние лапки беспомощно повисли, кот был вымазан в собственных испражнениях по пояс и заживо гнил. Кожа на животе и лапах была разъедена, он испытывал жуткие боли. Несмотря на ужасное состояние, он был очень отзывчивым: не царапался, не кусался, с надеждой тянулся ко мне и смотрел так, что невозможно было не заплакать, - рассказала о своей первой встрече с котом Светлана Чирко. Ей не привыкать помогать животным. Более четырех лет Светлана является организатором инициативной группы помощи бездомным животным Ухты «Добрый город». Это добровольное сообщество неравнодушных людей, которые помогают кошкам и собакам, попавшим в беду. Люди кормят, лечат, стерилизуют четвероногих, находят им новый дом. И все это - на сданные в фонд группы средства. - Каждый из участников группы оказывает посильную помощь в свободное от своих забот время. Перевозят животных на своем транспорте, помогают в уходе и лечении, дают корма и деньги. Но самая необходимая, остро стоящая задача – подыскать дом найденышу – временный, а еще лучше постоянный. И без помощи волонтеров эта задача – просто нерешаемая, - поведала Светлана Чирко.
Читать дальше...
|